Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

УЧЕНЫЙ СОВЕТ

Администратор 29 марта 2019 56 101 Филиал

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА БПФ

В Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета состоялось очередное заседание Ученого совета. В заседании приняли участие ректор ПГУ профессор С.И. Берил, первый проректор Н.Н. Смоленский, проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская, проректор по научно-инновационной работе наук И.В. Толмачева, проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании А.Ю. Долгов, начальник финансового управления С.В. Антон, главный бухгалтер Т.В. Стаматова, председатель профсоюзной организации работников ПГУ И.И. Федотова, администрация и руководители подразделений БПФ.

На повестку дня было вынесено два основных вопроса, по первому из которых были заслушаны доклады руководителей НИЛ о работе лабораторий за первый квартал 2019 года.

Заведующий НИЛ Радченко В.Н. представил доклад по лаборатории «Инновационные технологии в энергетике», в котором рассказал об успехах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться в процессе деятельности лаборатории. С предложением о необходимости внесения изменения в тематику исследования данной научной лаборатории выступил заместитель начальника управления энергетики и энергоснабжения Департамента энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Минэкономразвития ПМР А.В. Козельский, являющийся представителем заказчика научного исследования.

Заведующий НИЛ Корнейчук Н.И. проинформировал присутствующих о проделанной с начала 2019 года работе лаборатории «Реновация машин и оборудования», рассказав об итогах деятельности коллектива научного подразделения в рамках заявленной тематики за указанный период.

Выступая по второму вопросу повестки Ученого совета «О взаимодействии ректора университета, деканов (директоров) факультетов (филиалов и институтов) и исполнительных органов государственной власти по реализации Государственной целевой программы «Стратегия развития Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко на период 2019-2023 года», Степан Иорданович рассказал о стратегических задачах ПГУ, задачах в сфере научно-исследовательской деятельности, учебно-образовательной деятельности, в сфере кадровой политики.

Смоленский Н.Н. более подробно информировал присутствующих о мероприятиях, проводимых в рамках исполнения Распоряжения Правительства ПМР о взаимодействии органов госвласти республики и госуниверситета. Он сообщил о том, что сформировано соглашение между ПГУ в лице его структурных подразделений (факультетов, филиалов, институтов) и органами власти соответствующего уровня, который затрагивает все направления деятельности: учебный процесс, научную деятельность и воспитательную деятельность. Подготовлен перечень органов исполнительной власти, с которыми университет готов сотрудничать. Им направлены соглашения, частично получены на них ответы. Данные соглашения будут рабочими документами, к которому ПГУ, в том числе и его структурные подразделения, будут обращаться в ходе осуществления образовательной деятельности.

Скитская Л.В. в своем выступлении сделала акцент на проведенной в Бендерском политехническом филиале реорганизации некоторых структурных подразделений, а именно, кафедр филиала. Сейчас они разделены по соответствующим уровням подготовки студентов – ВПО, СПО и НПО. Теперь данные подразделения решают те задачи, которые перед ними поставлены и реализуют те направления программ подготовки, которые являются наиболее востребованными. Безусловно, работа кафедр тесно взаимосвязана и, в большей мере, в части сохранения контингента студентов, особенно обучающихся на бюджетной основе. В связи с этим совместно с коллегами Инженерно-технического института, Аграрно-технологического факультета проработан вопрос о создании Учебного научно-инновационного комплекса, головной организацией которого является БПФ. Помимо этого, на базе ИТИ функционирует консорциум, который объединяет организации профессионального образования и предприятия республики. Также Лариса Валерьевна порекомендовала всем заведующим кафедрами еще раз внимательно просмотреть и сравнить планы, по которым осуществляется подготовка студентов, с планами, размещенными на образовательном портале. В рамках изменения образовательных стандартов изменены соответствующие требования. Уже введен каркас дисциплин с целью оптимизации учебной нагрузки, которая не должна превышать 900 часов. Примерные программы по новым стандартам пока еще не утверждены, но готовы макеты. Утверждение примерных программ Рособрнадзором ожидается с 1 января 2020 года. Проректор напомнила, что Рособрнадзор аккредитует в отличие от Министерства просвещения не по факту выпуска студентов, а по факту набора на образовательную программу. Поэтому студенты, которые будут набраны в 2019 и 2020 году, пойдут на аккредитацию по новым образовательным стандартам.

О реализации научно-инновационной работы в вузе рассказала Толмачева И.В. Данный спектр деятельности ведется по двум направлениям. Современный вуз не может обходиться без научных исследований и инновационных подходов. Первое направление – это научно-исследовательские работы. К концу 2018 года в ПГУ функционировало 30 научно-исследовательских лабораторий, в том числе 2 лаборатории БПФ. По результатам государственной комиссии, заседание которой состоялось в январе 2019 года, были сделаны определенные выводы и вынесены рекомендации по уточнению планов заданий по более эффективному взаимодействию представителей НИЛ и заказчиков. Задачи поставлены не только руководством университета, но и руководством республики. НИЛ работают и сегодня, что подтверждает отчет о проделанной работе на данном заседании руководителей лабораторий. Ирина Вильевна поблагодарила Александра Васильевича Козельского как представителя заказчика научного исследования за осуществление активного взаимодействия с вузом. В отношении научно-исследовательской работы кафедр проректор по научно-инновационной работе отметила ответственный подход к этому вопросу. Данные подразделения прорабатывают свои отчеты и отрадно то, что в рамках работы БПФ проводятся научные семинары аспирантов молодых ученых. Но остается нерешенной проблема регистрации преподавателей в научном индексе цитирования. На других факультетах эту работу активизировали через проведение семинаров, где коллегам подробно объясняется вся данная работа и ее важность при прохождении аттестации учебным заведением.

С изменениями, происходящими в ПГУ в направлении информационных систем и технологий в образовании, ознакомил участников мероприятия Долгов А.Ю. В настоящее время происходят большие изменения в направлении информатизации, внедрения инновационных образовательных технологий. Об этом говорят ряд документов и выступлений, которые были обозначены и в Российской Федерации, и в Приднестровье. Президент и премьер-министр говорят о том, что нужно создавать новый вид экономики – цифровую. В связи с этим возникает необходимость подготовки современных специалистов, владеющих всеми необходимыми знаниями, навыками, компетенциями для воплощения иных подходов в данный сектор хозяйственной деятельности республики. При этом, соответственно, большая задача возлагается на ведущие учебные заведения, каковым и является Приднестровский госуниверситет. Также Алексей Юрьевич обратил внимание присутствующих на правильность документов, выкладываемых на образовательный портал. В случае если при проведении аттестации учебного заведения комиссией будет найдено какое-то несоответствие, аттестация по данному направлению может быть отменена.

Федотова И.И. подробно осветила вопросы организационной деятельности возглавляемой ею структуры, ее основные направления, проводимые мероприятия, а также какое участие профсоюз принимает как в жизни трудового коллектива, так и университета в целом.

Итоги Ученого совета подвела и.о. директора БПФ Светлана Сергеевна Иванова, выступив с кратким отчётом о деятельности филиала. В заключение, она от лица всего коллектива учебного заведения поблагодарила руководство ПГУ за оказанную поддержку при проведении реорганизации структурных подразделений филиала.

Отдел СМИ


Похожие новости:


УЧЁНЫЙ СОВЕТ ОНЛАЙН

В БПФ состоялось очередное заседание Ученого совета в режиме видеоконференции . . .

04.12.20 Филиал
ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

18 сентября в ПГУ состоялось итоговое заседание Приемной комиссии 2019-2020 учебного года . . .

ИТОГИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

В БПФ состоялось внеочередное заседание Ученого совета . . .

21.12.18 Наука
УЧЕНЫЙ СОВЕТ

УЧЕНЫЙ СОВЕТ В Бендерском политехническом филиале 5 июля состоялось заседание ученого совета, на

07.07.17 Филиал
УЧЕНЫЙ СОВЕТ

УЧЕНЫЙ СОВЕТ В БПФ 26 мая 2017 года в Бендерском политехническом филиале состоялось очередное

31.05.17 Филиал
Ученый совета

Заседание Ученого совета В актовом зале БПФ 24 сентября состоялось первое в новом учебном году,

29.09.10 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть