Приёмная комиссия: +373 (552) 60963 (Viber) E-mail: kanz@bpfpgu.ru   
Регистрация

СКВЕР ИМЕНИ ПЕТРА ГЕРМАНОВИЧА МИХНЕВА

Администратор 10 октября 2019 38 786 Филиал

СТУДЕНЧЕСКОМУ СКВЕРУ ПОЛИТЕХА
ПРИСВОЕНО ИМЯ ПЕТРА ГЕРМАНОВИЧА МИХНЕВА

8 октября 2019 года в день 611-й годовщины первого летописного упоминания о городе Бендеры в Бендерском политехническом филиале ПГУ им Т.Г. Шевченко состоялось значимое событие, посвященное открытию памятного знака о присвоении студенческому скверу имени Петра Германовича Михнева. В мероприятии приняли участие представители ректората Приднестровского университета, дирекция, сотрудники и студенты филиала, родственники П.Г. Михнева.

Петр Германович стоял у истоков профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики, и свою жизнь, свои обширные знания и неиссякаемую энергию посвятил его развитию. Из жизни он ушёл молодым, в 55-летнем возрасте, но успел воплотить большую часть громадных планов. Его вклад в систему профессионального образования бесспорный.

В рамках празднования мероприятий, приуроченных к 75-летию со дня основания образовательной организации и 15-летию с момента вхождения в состав госуниверситета, в БПФ было принято единогласное решение об увековечивании памяти бывшего руководителя политехнического филиала ПГУ, который почти три десятка лет возглавлял коллектив учебного заведения. Руководство университета данную инициативу поддержало. Получив необходимые разрешения, работы по установке памятного знака были проведены в сжатые сроки.

В октябре 2014 года исполнилась мечта Петра Германовича – в сквере филиала был открыт фонтан, в проектировании и изготовлении которого П.Г. Михнев принимал личное участие. К большому сожалению, Петр Германович не дожил до этого памятного события всего несколько месяцев. Очень символично, что спустя 5 лет памятная табличка установлена именно на фонтанном основании.

Открывая памятный знак, и.о. директора С.С. Иванова подчеркнула важность исторического момента: «Ни для кого не секрет, что Петр Германович являлся одним из самых ярких представителей профессионального образования в нашей республике. Под его руководством наше учебное заведение превратилось в современный научно-образовательный центр с солидным опытом учебной, учебно-методической и научно-исследовательской работы. Вся деятельность Петра Германовича была посвящена служению Родине, родному учебному заведению и воспитанию молодежи».

Проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Л.В. Скитская от лица руководства вуза поблагодарила коллектив филиала за память о своем руководителе, об его вкладе в учебное заведение и систему образования в целом. «Действительно отрадно, что коллектив в преддверии юбилейной даты принял такое важное решение по увековечиванию памяти Петра Германовича и присвоении его имени именно студенческому скверу. Приятно видеть, что те традиции, основы, которые заложил Петр Германович, развиваются, чтятся, и я уверена, что это на века», - отметила Лариса Валерьевна.

По словам заместителя директора по научной работе А.Л. Цынцарь, данным событием восстановлена, можно сказать, историческая справедливость. В чем она заключается, Анна Леонидовна рассказала: «Благоустройство сквера, закладка фонтана – все это осуществлялось при прямом участии Петра Германовича. И создавая это уютное место, первоочередной задачей директора было создание комфортных условий для студентов, и не только для учебы, но и для отдыха. И хотя он не увидел конечный результат этих работ, его имя навсегда запечатлено в стенах родного для Петра Германовича учебного заведения».


Пройдут годы, и то, что коллектив принял такое решение по увековечиванию памяти Петра Германовича, у студентов – нынешних и будущих – будет вызывать уважение и признательность за оценку роли человека, заложившего крепкий фундамент в их будущее, благодаря которому они могут получить достойное образование как основу для своей жизни.


Фоторепортаж мероприятия в разделе «РЕСУРСЫ» главного меню сайта, «Галерея», страница «Фотогалерея», категория «ФИЛИАЛ», альбом «ОТКРЫТИЕ СКВЕРА им. П.Г. МИХНЕВА».

Служба СМИ


Похожие новости:


СПАРТАКИАДА ПАМЯТИ П.Г. МИХНЕВА

Спартакиада преподавателей и сотрудников в память о бывшем директоре БПФ Михневе П.Г. . . .

03.10.18 Филиал
П.Г. МИХНЕВ

ЯРКИЙ ПУТЬ ПЕТРА ГЕРМАНОВИЧА МИХНЕВА 16 августа 2014 года, после тяжёлой болезни, ушёл из жизни

25.08.14 Филиал
П.Г. МИХНЕВ

СКОНЧАЛСЯ ДИРЕКТОР БЕНДЕРСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ФИЛИАЛА ГОСУНИВЕРСИТЕТА П.Г. МИХНЕВ 16 августа

16.08.14 Филиал
Поздравление

КОЛЛЕКТИВ БЕНДЕРСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ФИЛИАЛА ПГУ ИМ. Т.Г. ШЕВЧЕНКО ПОЗДРАВЛЯЕТ ДИРЕКТОРА ПЕТРА

11.07.14 Филиал
25 лет в статусе директора

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Бендерского политехнического филиала ПГУ Т.Г.

23.01.12 Филиал
Поздравляем с 50-летним юбилеем!

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов
Бендерского политехнического филиала ПГУ

10.07.09 Филиал

Copyright by ОИТ БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» 2007-2024 © Все права защищены. Пользовательское соглашение.
Закрыть